Este site somente funciona com JavaScript Ativado.

Erro: Browser sem JavaScript. número: 15
Etec Parque da Juventude - Vestibulinho 1º Sem/2017


Dúvidas Frequentes

Aqui você encontrará respostas as principais dúvidas sobre o Processo-Seletivo Vestibulinho

Até quando poderei enviar o comprovante de depósito da taxa de inscrição?
Você poderá enviar o comprovante de depósito até às 18h do dia 20/01/2017.
ATENÇÃO: De acordo com o artigo 4º §2º e §4º da portaria 48 de 18 de novembro de 2016 da Etec Parque da Juventude, o envio do comprovante após esta data impedirá o candidato de realizar a prova.
Até quando poderei fazer o depósito da inscrição?
Você poderá fazer o depósito até do dia 18/01/2017 em qualquer agência do Banco do Brasil. Após este prazo, não será mais aceito o depósito.
Como eu tiro cópia do comprovante de depósito?
Você poderá tirar uma foto legível do comprovante de depósito com seu celular e enviar para o e-mail vestibulinho@etecparquedajuventude.com.br.
Errei no preenchimento de minha inscrição. Posso alterar?
Conforme o artigo 4º §8 da portaria número 48 de 18 de novembro de 2016 da Etec Parque da Juventude:
Não serão permitidas, em hipótese alguma, alterações ou inclusões na Ficha de Inscrição, principalmente no Sistema de Pontuação Acrescida afrodescendência e escolaridade pública, em qualquer etapa do presente Processo Seletivo-Vestibulinho inclusive no dia do Exame.
Meu RG não ficou pronto. Posso fazer a prova?
O candidato deverá comparecer com o protocolo do documento de identidade (RG) expedido pela Secretaria de Segurança Pública ou de protocolo de RNE expedido pelo Departamento de Polícia Federal competente, deverá levar e apresentar, obrigatoriamente, a via original e uma cópia da certidão/registro de nascimento, bem como uma foto 3x4 recente. Tanto a cópia da certidão/registro de nascimento, quanto a foto 3x4 recente, serão retidas pelo Coordenador de Prédio após a identificação datiloscópica do candidato.
Neste caso, o candidato que não apresentar no momento do Exame, a certidão/registro de nascimento e a foto 3x4 recente, será impedido de realizar a prova. A certidão de casamento substitui a certidão/registro de nascimento.
Não tirei RG. Posso fazer a prova?
O candidato deverá providenciar a confecção do RG. Portador do protocolo do documento de identidade (RG) expedido pela Secretaria de Segurança Pública ou de protocolo de RNE expedido pelo Departamento de Polícia Federal competente, deverá levar e apresentar, obrigatoriamente, a via original e uma cópia da certidão/registro de nascimento, bem como uma foto 3x4 recente. Tanto a cópia da certidão/registro de nascimento, quanto a foto 3x4 recente, serão retidas pelo Coordenador de Prédio após a identificação datiloscópica do candidato. Neste caso, o candidato que não apresentar no momento do Exame, a certidão/registro de nascimento e a foto 3x4 recente, será impedido de realizar a prova. A certidão de casamento substitui a certidão/registro de nascimento.
O que é Afrodescendente?
Conforme Artigo 5º do Decreto Estadual nº 49.602/05, “Compreendem-se como afrodescendentes os pretos e os pardos, assim definidos, quando necessário, por autodeclaração”.
O que é Sistema de Pontuação Acrescida?
O Sistema de Pontuação Acrescida, instituído pelo Decreto Estadual nº 49.602, de 13/05/2005, e nos termos da Deliberação CEETEPS nº 08, de 02/08/2007, implicará no acréscimo de pontos à nota final obtida em exame seletivo, ao candidato que declare ser afrodescendente e/ou demonstre ter cursado, integralmente, da 5ª a 8ª série ou do 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental em instituições públicas.
O que são instituições públicas?
As instituições públicas de ensino são aquelas mantidas pelo Poder Público, na forma (1) Federal, (2) Estadual ou (3) Municipal.
Onde devo efetuar o depósito da taxa de inscrição?
A taxa de inscrição poderá ser depositado em qualquer agência do Banco do Brasil.
Dados da conta:
Banco do Brasil
Agência: 6804-7
Conta Corrente Número: 2564-X
Associação de Pais e Mestres da Etec Parque da Juventude (APMETECPJ)
CNPJ 09.061.921/0001-39
Onde posso conseguir provas de vestibulinhos anteriores para estudar?
Não possuímos provas de vestibulinhos anteriores.
Onde será a prova do Processo Seletivo-Vestibulinho Agentes do Brincar e de Práticas em Mídias Sociais?
O local da prova será divulgado após o dia 23/01/2017. É de responsabilidade do Candidato verificar o local da prova no site www.etecparquedajuventude.com.br. A lista de local de prova também estará afixada na Etec Parque da Juventude, na Av. Cruzeiro do Sul, 2630 - Prédio I (ao lado do Metrô Carandiru).
Perdi meu RG. Posso fazer a prova?
Em caso de perda, roubo ou extravio de “documento de identidade”, o candidato deverá levar e apresentar, obrigatoriamente, a via original e uma cópia do Boletim de Ocorrência Policial ou Declaração/Certidão de Extravio de Documento, datado de no máximo 06 (seis) meses antes do dia do Exame, justificando o fato ocorrido, bem como uma foto 3x4 recente. Tanto a cópia do Boletim de Ocorrência Policial ou da Declaração/Certidão de Extravio de Documento, quanto a foto 3x4 recente, serão retidas pelo Coordenador de Prédio após a identificação datiloscópica do candidato. Neste caso, o candidato que não apresentar, no momento do Exame, o Boletim de Ocorrência Policial ou Declaração/Certidão de Extravio de Documento e a foto 3x4 recente, será impedido de realizar a prova.
Observação: Não serão aceitos Protocolos de Boletim de Ocorrência para fins de identificação do candidato.
Qual a duração do curso Agentes do Brincar?
O Curso Agentes do Brincar começará em 18 de fevereiro de 2017 e tem a previsão de término em 01 de julho de 2017.
As aulas serão aos sábados, das 08h às 13h, podendo haver aulas duplas em alguns sábados.
Qual a duração do curso Práticas em Mídias Sociais?
O Curso Práticas em Mídias Sociais começará em 18 de fevereiro de 2017 e tem a previsão de término em 01 de julho de 2017.
As aulas serão aos sábados, das 08h às 13h, podendo haver aulas duplas em alguns sábados.
Qual o número da Conta para o depósito da taxa de inscrição?
Banco do Brasil
Agência: 6804-7
Conta Corrente Número: 2564-X
Associação de Pais e Mestres da Etec Parque da Juventude (APMETECPJ)
CNPJ 09.061.921/0001-39
Qual o período de inscrições para o Processo Seletivo-Vestibulinho Agentes do Brincar e de Práticas em Mídias Sociais?
As inscrições vão de 21/11/2016 até às 15h do dia 18/01/2017.
Qual o valor da taxa de inscrição para o Processo Seletivo-Vestibulinho Agentes do Brincar e de Práticas em Mídias Sociais?
A taxa de inscrição é de R$ 30,00 (Trinta Reais)
Quando começam as aulas?
As aulas começaram no dia 18 de fevereiro de 2017, tanto para o curso Agentes do Brincar como para o curso Práticas em Mídias Sociais.
Quando eu receberei a confirmação da efetivação da minha inscrição?
Em até 5 (cinco) dias após o envio do comprovante para o e-mail vestibulinho@etecparquedajuventude.com.br.
Mas você pode acessar o site e fazer a pesquisa no menu Área do Candidato, informando seu CPF e Data de Nascimento.
Quando será a matrícula?
A data da matrícula será:
- 1ª Chamada: 08 e 09/02/2017
- 2ª Chamada: 10/02/2017
- 3ª Chamada: 14/02/2017
Quantos pontos são acrescidos se eu for Afrodescendente?
Serão acrescidos à nota final da prova três por cento (3%) para o candidato que se declarar afrodescendente.
Quantos pontos são acrescidos se eu for de escola pública?
Serão acrescidos à nota final da prova dez por cento (10%) para o candidato que declarar ter cursado integralmente da 5ª a 8ª série ou do 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental em instituições públicas, devendo, no ato da matrícula, apresentar o(s) documento(s) comprobatório(s) demonstrando esta escolaridade
Quem pode se candidatar para este Processo Seletivo-Vestibulinho Agentes do Brincar e de Práticas em Mídias Sociais?
Candidato que:
- concluiu o Ensino Médio regular: possuir Certificado de Conclusão do Ensino Médio expedido por órgão competente ou Declaração Escolar que está matriculado na 3ª série do Ensino Médio.
- concluiu o ensino de Educação de Jovens e Adultos (EJA): possuir o Certificado de Conclusão do Ensino Médio ou Declaração que está matriculado, no 3º semestre do EJA, expedido por órgão competente.
- concluiu ou está cursando o Ensino Técnico e/ou o Superior: possuir o Certificado de Conclusão do Ensino Técnico e/ou Superior ou Declaração que está matriculado no curso, expedido por órgão competente.
- tenha realizado o Exame Nacional do Ensino Médio (ENEM): possuir o Certificado ou Declaração de Conclusão do Ensino Médio, expedido por órgão competente.
Tenho conta em outro banco. Posso fazer transferência da minha conta para a conta da APM EtecPJ?
Sim, você poderá fazer um DOC ou TEC se sua conta não for do Banco do Brasil e transferência entre contas se sua conta for do Banco do Brasil. Após, enviar o comprovante para o e-mail vestibulinho@etecpj.com.br. Os dados são:
Banco do Brasil
Agência: 6804-7
Conta Corrente Número: 2564-X
Associação de Pais e Mestres da Etec Parque da Juventude (APMETECPJ)
CNPJ 09.061.921/0001-39
ATENÇÃO: Em alguns bancos, você deverá substituir o X pelo 0 (zero).
Você deverá verificar junto ao seu Banco sobre este fato.
Tenho conta no Banco do Brasil. Posso fazer transferência da minha conta para a conta da APM EtecPJ?
Sim, você poderá fazer a transferência. Após, enviar o comprovante para o e-mail vestibulinho@etecparquedajuventude.com.br
Etec Parque da Juventude - Vestibulinho 1º Sem/2017